Праздник «День чувашского языка»

Ежегодно 25 апреля в календаре ознаменован День чувашского языка.

Выбор даты празднования связан с днём рождения выдающегося учёного-лингвиста, просветителя и филолога Ивана Яковлевича Яковлева, который заложил основы новой чувашской письменности и внёс неоценимый вклад в изучение и сохранение чувашского языка. Начав свою деятельность ещё в студенческие годы, Иван Яковлев создал в 1871 году чувашскую письменность на базе русского алфавита, а также издал чувашский букварь. Это стимулировало издание как учебной, так и художественной литературы на чувашском языке. Благодаря его работе в качестве инспектора чувашских школ и учительской школы, Яковлев активно продвигал обучение на чувашском языке, внося значительный вклад в популяризацию языка и подготовку учителей. «Надо любить и беречь свой родной язык!» – главная идея Ивана Яковлева, который прилагал огромные усилия для сохранения чувашского народа как нации, развития его языка, культуры.

В рамках Дня чувашского языка сегодня в школе состоялся праздничный концерт. Дети в нарядных национальных костюмах с большим удовольствием исполнили чувашский танец, пели чувашские песни, читали стихи чувашских поэтов, показали чувашскую народную игру. Зрители получили искреннее удовольствие, послушав их выступления на родном чувашском языке. В процессе мероприятия с участием советника директора Александровой Ольги Анатольевны состоялось награждение победителей и призёров конкурсов, проводимых в рамках недели чувашского языка.

Праздник чувашского языка прошёл содержательно, в тёплой атмосфере. День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки.