«Георгиевская лента»

2 а класс МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» присоединился к акции «Георгиевская лента». В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. В память о жертвах все улицы 9 мая окрашиваются в черно-оранжевые цвета георгиевских лент, ставших одним из главных символов Дня Победы. Их можно увидеть всюду: на одежде, сумках и автомобилях.

В конце 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за осквернение георгиевской ленты.

Впервые акция по раздаче символических лент в честь Дня Победы прошла в 2005-м, в год 60-летия празнования Победы в Великой Отечественной войне. Она задумывалась в качестве напоминания новым поколениям о событиях тех лет и значении подвига советского народа в отражении агрессии нацистской Германии и ее пособников.

Сама по себе двухцветная ленточка — это аналог георгиевской ленты, части ордена Святого Георгия. Императрица Екатерина II утвердила его в 1769 году во времена очередной русско-турецкой войны ради поощрения верности, храбрости и благоразумия военных.

Существует несколько трактовок внешнего вида. Черный цвет традиционно считают символом дыма, а оранжевый — огня. Об этом писал еще граф Джулио Ренато Литта. И это логично, ведь награда с лентой вручалась за воинские подвиги. Также черная полоса соответствует цвету двуглавого орла на императорском гербе, а оранжевая — его золотому обрамлению. Таким образом подчеркивается принадлежность к Российской империи. Еще одна версия предполагает, что три черные полосы на ленте символизируют мученическую смерть Святого Георгия, а две оранжевые — его чудесное воскрешение.

Уже в советское время, в 1943 году, появился орден Славы с лентой, цвета которой почти полностью совпадали с расцветкой георгиевской, а в 1945-м — медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Георгиевские ленточки стали одним из способов показать свою сопричастность к празднику Победы, выразить дань ветеранам, служить напоминанием и способствовать единению людей.