В 6г классе МБОУ «СОШ№6» рамках Единого информационного молодежного дня был проведен классный час «Информационная безопасность детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

2 апреля в 6г классе МБОУ «СОШ№6» рамках Единого информационного молодежного дня был проведен классный час «Информационная безопасность детей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».  В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения в части использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию. Мероприятие было организовано с целью формирования у школьников активной позиции в получении знаний и умений выявлять информационную угрозу, определять степень ее опасности, предвидеть последствия информационной угрозы и противостоять им.  Классный час начался с просмотра видеоролика о роли интернета в нашей жизни, после чего ребятам был предложен тест на знание правил поведения в интернете. Результаты теста показали, что правила шестиклассники знают неплохо, но о некоторых потенциальных рисках при использовании интернета они осведомлены недостаточно. После демонстрации видеоролика «Безопасность детей в интернете» ученикам было предложено разработать свою  памятку «Свод правил поведения в сети интернет». Ребята разделились на три рабочие группы с конкретно поставленными задачами. Первая группа обсуждала правила поведения в сети, вторая – плюсы, а третья – минусы использования интернета. Далее ученики говорили необходимости соблюдения цифрового этикета, о своих правах в онлайн - среде и о безопасном использовании своего компьютера. Особенно ребят заинтересовала проблема интернет - зависимости, они приняли самое активное участие в ее обсуждении и прошли тест на интернет-зависимость. Подводя итоги классного часа,  шестиклассники высказывали свое мнение об актуальности затронутой темы, говорили о том, что нового они узнали и почему классный час был полезен. На память о мероприятии ребята получили Памятки о безопасном поведении в сети интернет и полезные ссылки. В результате проведенного классного часа был повышен уровень осведомленности детей как о позитивном контенте сети интернет - полезных возможностях глобальной сети для образования, развития и общения, так и о потенциальных рисках при использовании интернета и путях защиты от сетевых угроз.