21 марта в актовом зале школы № 6 города Канаш прошло Всероссийское родительское собрание, посвященное единой модели профориентации школьников «Россия – мои горизонты».

Перед родителями выступила педагог-навигатор проекта «Билет в будущее» Ирина Александрова. Она ознакомила родителей с направлениями профминимума, с Всероссийским профориентационным проектом для школьников, который помогает каждому подростку сделать свой выбор. Для того чтобы ребята смогли примерить на себя работу в разных профессиях, в проекте организованы профессиональные пробы в колледжах и на предприятиях города.

С этого учебного года в школе введен курс профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для всех обучающихся 6-11 классов. Он нацелен на формирование у школьников готовности к профессиональному самоопределению, знакомство их с миром профессий и рынком труда. Ребята знакомятся с профессиями через увлекательные игры, квесты и мастер-классы. Они погружаются в современные профессии и общаются с профессионалами.

Отзывы о проекте родителей

Спасибо за интересный проект. Благодаря пройденным диагностикам мы с сыном определились с выбором будущей профессии. Профориентационные тесты позволили ему узнать свои способности, интересы, таланты, определиться с ценностями. Сын получил рекомендации, которые пригодятся ему в выборе будущей профессии.

Мама ученика 9 класса

Такой проект очень важен не только для школьников, но и для родителей, чтобы понять как вести себя в такой не простой период жизни каждой семьи. Моему сыну проект помог  определиться не только с выбором будущей профессии, но и какие предметы ему надо сдавать на экзаменах, чтобы продолжить свое обучение в профильном 10 классе.

Мама ученика 9 класса