Заседание дискуссионного клуба старшеклассников на тему "Горькие плоды сладкой жизни"

Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии и 70% от числа наркозависимых - молодежь до 30 лет. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. С этой целью 14 марта в  МБОУ «СОШ№6» для учащихся 11А и 10А классов состоялось очередное заседание дискуссионного клуба старшеклассников на тему "Горькие плоды сладкой жизни", где было раскрыто представление о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие. Открывая заседание клуба, классный руководитель 11А класса Фёдорова Н.Ю. предложила старшеклассникам поразмышлять над словами Л.Н. Толстого, который сказал: «Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди  перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом.» В ходе дискуссии старшеклассники обсудили способы противодействия попыткам вовлечения подростков в употребление наркотиков, охарактеризовали портрет зависимого от наркотиков человека, рассуждали о тяжких социальных последствиях употребления наркотических веществ. Далее участники дискуссии акцентировали внимание на том, что наркобизнес вкладывает огромные деньги в формирование определенного стиля жизни молодежи, используя лжемоду, вводя в оборот огромное количество синтетических наркотиков: ежегодно эксперты органов наркоконтроля России фиксируют до 30 - 40 новых видов зелья.  Большинство молодых людей пробуют наркотики в компании случайно, чтобы не выпасть из общего тренда, не осознавая, что для наркоторговцев это просто бизнес, а для них - смерть. Об этом, а также о правонарушениях и  уголовной ответственности за употребление и сбыт наркотиков рассуждали ученики 11А класса. Фильм "Незримая война", который ребята посмотрели в продолжение темы, послужил грозным предупреждением любопытствующим подросткам. В завершении дискуссии все участники получили буклеты "Пока не поздно", подготовленные учащимися 10А класса. Мероприятие  закончилось словами: «Задумайтесь! Стоит ли за несколько минут сомнительного счастья, губить свою молодую жизнь? Берегите себя!»