Безопасность на железной дороге

Железная дорога – это зона повышенной опасности, где главным травмирующим фактором был и остается наезд подвижного состава, высокое напряжение в контактном проводе. Отсюда следует, что нахождение детей и подростков в зоне железной дороги может быть смертельно опасно.

Особую тревогу вызывает травмирование несовершеннолетних граждан на железной дороге. Поскольку в беде, которая случается с подростком, всегда есть вина взрослых, которые не разъясняют детям реальность угрозы, возможные трагические последствия неосмотрительности, не контролируют, где и с кем дети проводят свободное время, какие развлечения себе выбирают, а также нередко сами показывают несовершеннолетним не достойный для подражания пример.

Несмотря на принимаемые Горьковской железной дорогой меры за 12 месяцев 2021 года на объектах инфраструктуры Горьковской железной дороги пострадало 13 несовершеннолетних, из них 7 подростков смертельно.

С начала 2022 года на Горьковской железной дороге уже пострадали 4 подростка, из них 2 травмированы смертельно.

Основными причинами несчастных случаев с гражданами являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей, ничем неоправданная спешка и беспечность.

docx
Правила нахождения в зонах повышенной опасности и при пользовании железнодорожным подвижным составом 14,52 Kb 19.12.2022