Выставка рисунков «Государственные символы Чувашской Республики»

27 апреля в школе среди обучающихся 2 и 3 классов учитель чувашского языка и литературы Григорьева Г.И. организовала выставку рисунков «Государственные символы Чувашской Республики». Ежегодно 29 апреля празднуется День государственных символов Чувашской Республики.

На уроке дети познакомились с авторами герба, флага и гимна Чувашии, узнали о значении цветов государственных символов. Излюбленными цветами чувашского народа всегда были желтый и пурпуровый цвета, которые нашли отражение на гербе и флаге. Желтый цвет означает богатство, справедливость, милосердие, а пурпуровый цвет - достоинство, могущество, силу.

Учащимся было интересно узнать об эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца», изображенных на гербе и флаге, автором которых является народный художник Чувашии, Элли Юрьев. Эмблема "Три солнца" символизирует солнечный свет, дарящий жизнь и оберегающий благополучие. В центре герба и флага изображено «Древо жизни», напоминающее почитаемое чувашами дерево дуб, могучее и долговечное. «Древо жизни»-символ дружбы и согласия народов, проживающих на территории Чувашской Республики. Дети узнали и об авторах гимна: чувашском композиторе Германе Лебедеве и поэте Илье Тукташ.

В завершение дети выполнили творческое задание, было предложено нарисовать флаг Чувашской Республики.

Такие мероприятия формируют у детей чувства патриотизма, гордости и уважение к государственным символам.