В 4а классе прошёл классный час на тему «Экологичное потребление»

Сегодня в рамках федерального проекта «Разговоры о важном» в 4а классе прошёл классный час на тему «Экологичное потребление» с целью расширить у обучающихся представление об экологическом потреблении, способствовать становлению грамотного экологического поведения, представляющего собой ответственное отношение к окружающему миру, воспитывать бережное отношение к природе и к окружающей среде.

Классный руководитель Петрова О.Г. начала занятие с беседы о проблемах, связанных с отходами и мусором, подвела учащихся к мысли о необходимости сохранения природы, о том, что существует опасность загрязнения планеты, и всё живое на ней может погибнуть. Просмотр видеоматериалов от команды Помощники Земли, которые ведут борьбу с Мусорным Монстром, позволили учащимся «погрузиться» в «воображаемую» ситуацию. Просмотрев сюжет фрагмента «Тайна Дима» ребята усвоили главное правило осознанного потребления — не создавать лишний мусор. Если что-то избыточно или не нужно, то можно отказаться от этого. Чтобы на планете стало меньше отходов, надо меньше приобретать вещей. Если от чего-то нельзя отказаться, то можно сократить потребление этого. Если вещь стала ненужной, но до сих пор остаётся в хорошем состоянии, не нужно её выбрасывать - лучше подарить ей вторую жизнь. Дальнейшая беседа и выполнение интерактивного задания помогли  обучающимся на практических примерах осознать правила экологичного потребления.

В конце занятия ребята пришли к выводу, что природу нужно беречь и охранять, чтобы все могли дышать свежим воздухом,  наслаждаться красотой полей, лугов, лесов. Природа не должна погибнуть!