26 апреля 2024 года мир отмечает очередную печальную годовщину Чернобыльской трагедии. Именно в тот день в 1986 году в Чернобыле, на атомной электростанции им. В.И.Ленина произошел взрыв. В результате мощного взрыва был разрушен четвертый энергоблок. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода, цезия и стронция. Стало понятно, что после взрыва здесь будет другой мир — земля, где нельзя сеять, реки, в которых нельзя купаться и ловить рыбу,  и дома… в которых нельзя жить. В память об этой трагической дате в 6г классе был проведен классный час «Чернобыль: 38 лет спустя». Мероприятие было организовано с целью ознакомления учащихся с хроникой чернобыльской трагедии, формирования экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности, развития активной жизненной позиции, воспитания чувства сострадания и уважительного отношения к сохранению исторической и нравственной памяти. В начале мероприятия классный руководитель Федорова Н.Ю. рассказала об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества. Обучающиеся узнали о масштабах трагедии, различных заболеваний, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением. Далее ведущие, используя презентацию, сообщили о «плюсах» и «минусах» атомной энергетики, испытаниях ядерного оружия, рассказали о биографии города Припять, прозвучали стихи  об этом городе.  Презентация позволила наглядно продемонстрировать масштабы экологической катастрофы 1986 года, глубоко и ярко осветить экологические проблемы после аварии на ЧАЭС.  Из рассказа одноклассников ребята узнали  о  героях-пожарных, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни,  и почтили память погибших минутой молчания. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья. Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой, потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Завершая мероприятие,  классный руководитель подчеркнула, что Чернобыль - последнее предупреждение человечеству. Это предупреждение о том, что может ожидать человечество в случае ядерной войны, и оно должно быть услышано не только профессиональными политиками всего мира и военными, держащими пальцы на ракетных кнопках, а каждым без исключения человеком, независимо от его социального положения и возраста. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!