Неделя чувашского языка

Ежегодно, 25 апреля, в день рождения просветителя чувашского народа - Ивана Яковлевича Яковлева в республике отмечают День чувашского языка. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 г. с целью подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, привлечь внимание к проблеме его возможного исчезновения в связи с сокращением числа тех людей, которые являются его носителем и знают в совершенстве.

В рамках празднования Дня чувашского языка с 19 по 26 апреля 2024 года в МБОУ «СОШ №6» г. Канаш проходит Неделя чувашского языка и литературы. 22 апреля во время классного часа для третьих и четвёртых классов обучающиеся 8-х классов вместе с учителем чувашского языка и литературы Григорьевой Г.И. провели познавательные беседы «Люби свой край - уважай свою историю». Мероприятие сопровождалось показом презентации «25 апреля – День чувашского языка». Школьники с интересом слушали о создателе чувашского алфавита и современной чувашской письменности – Иване Яковлевиче Яковлеве, который всю свою жизнь жил и работал для чувашского народа, открывал школы для чувашских детей, создал чувашский букварь, переводил лучшие произведения русской литературы на чувашский язык. Было отмечено, что чувашская земля богата талантами: поэтами, писателями, учёными, художниками.  В завершение мероприятия школьники ответили на вопросы викторины о Чувашской Республике.

День чувашского языка – это не только возможность узнать больше о народе и его культуре, но и праздник, который объединяет всех, кто уважает и любит культуру и традиции чувашского народа.