Влияние нейросети на учебную деятельность старшеклассников

Влияние нейросети на учебную деятельность старшеклассников

     05.04.2024 г обучающиеся 10 класса представили проект "Влияние нейросети на учебную деятельность старшеклассников"

      Цель проекта: выяснить помогает ли нейросеть старшеклассникам в учебе. 

     Актуальность развития нейросетей в современном мире не может быть недооценена. В последние десятилетия они стали ключевым инструментом в различных областях, таких как медицина, финансы, технологии, образование и многие другие. Развитие нейросети открывает новые возможности, делает жизнь людей более простой, создает новые отрасли.

     Одной из основных причин актуальности развития нейросетей является их способность решать сложные задачи, с которыми людям тяжело справляться. Кроме того, ускоренное развитие вычислительных технологий создают новые возможности для обучения и применения нейросетей.

    Несмотря на это, нейросеть может таить в себе опасность, которая заключается не в самом её функционировании, а в том, как люди будут использовать её возможности: это разрушение приватности, злоупотребление контентом и так далее. Также тестирование и использование ИИ налажено так, что решение принимает человек, и в случае отказа от этого с целью ускорения принятия решений необходимо заранее принимать отдельные меры безопасности. И, наконец, одним из самых главных минусов нейросети является замещение человеческого труда: внедрение автоматизированных систем, основанных на нейросетях, может привести к потере рабочих мест и усилению социальных неравенств.

    В результате исследования ученики сделали следующий вывод: нейросети могут быть полезными инструментами для обучения и получения новых знаний. Сервисы нейросети способствуют в решении различных задач, связанных с учебой, от написания текстов и решения математических задач до подготовки к экзаменам и изучения новых языков. Однако, как и любой инструмент, они должны использоваться с умом и в сочетании с другими методами обучения.